Представляем программу фестиваля «Дягилев. P.S.» в 2017 году

Теодор Курентзис. Teodor Currentzis

Дорогие друзья и коллеги!

Официальная программа Фестиваля откроется 23 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии. Наш постоянный хедлайнер, постоянный участник, своего рода талисман фестиваля, оркестр musicAeterna Пермского академического театра оперы и балета под управлением Теодора Курентзиса в этом году представит Симфонию № 1 Густава Малера – «Титан», а также Скрипичный концерт Альбана Берга (солистка — Патрисия Копачинская, скрипка)
23 ноября, 20:00
Большой зал Филармонии

___________________________________________________________________________________________
24 ноября в Молодежном театре на Фонтанке в рамках фестиваля будут представлены сразу два спектакля: «Коко» Йо Стремгрена, а также «AB3» и «Pas de Danse» труппы Norrdans (Швеция). Шведская балетная компания Norrdans, основанная в 1995 году, видит своей главной аудиторией молодое поколение зрителей. В репертуаре труппы сочинения таких именитых мастеров современного танца, как Матс Эк соседствуют с творениями талантливых молодых хореографов — Йо Стромгрена, Фернандо Мело, Мартина Форсберга.
24 ноября, 19:00
Молодежный театр на Фонтанке

___________________________________________________________________________________________
25 ноября в Шереметевском дворце состоится открытие выставки Сергея Даниляна «Импресарио Сергей Д.».
25 ноября,
Шереметевский дворец

___________________________________________________________________________________________
Уэйн МакГрегор впервые за свою историю Фестиваль «Дягилев. P.S.» выступает в новой роли – сопродюсера спектакля. 26 ноября он представит в Петербурге последнее творение – балет Autobiography спустя всего месяц после его мировой премьеры в Лондоне. В ходе создания балета титулованный британский хореограф Уэйн МакГрегор осуществил самое смелое на сегодняшний день сотрудничество — работу с ведущими генетиками мира, которым он позволил расшифровать полную последовательность своего генома. Через мемуары, документалистику, переосмысление природного кода через акт человеческого творчества МакГрегор в своем новом творении исследует собственную автобиографию, и ставит сакраментальный вопрос – как понимать жизнь.

Autobiography
Хореография: Уэйн МакГрегор
Музыка: Jlin
Свет: Люси Картер
Декорации: Бен Каллен Вилльямс
Драматург: Узма Хамид

После спектакля зрители приглашаются на беседу с хореографом.
26 ноября, 20:00
Театр музыкальной комедии

____________________________________________________________________________________________
27 ноября в Большом Зале Филармонии состоится концерт Вадима Репина в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Александра Титова.
27 ноября, 20:00
Большой зал Филармонии

____________________________________________________________________________________________
28 ноября в Александринском театре прима-балерина Большого театра, звезда мирового балета Светлана Захарова представит свою триумфальную сольную программу Amore:
Франческа да Римини. Балет в одном действии
П. Чайковский
Хореограф-постановщик — Юрий Посохов
Художник по костюмам — Игорь Чапурин
Художник по свету — Сергей Шевченко

Пока не пошел дождь. Балет в одном действии
И. С. Бах
О. Респиги
К. Пино-Кинтана
Сценарий Жана Франсуа Вазеля
Хореограф-постановщик — Патрик де Бана
Художник по костюмам — Стефани Бойерли
Художник по свету — Джеймс Анго

Штрихи через хвосты. Балет в одном действии
В. А. Моцарт
Хореограф-постановщик — Маргерит Донлон
Художник по костюмам — Игорь Чапурин
Художник по свету — Андрей Абрамов
28 ноября, tba
Александринский театр

____________________________________________________________________________________________
30 ноября пройдет Международная научная конференция «В круге Дягилевом. Феномен Русских сезонов в контексте европейской культуры». В рамках конференции состоится презентация книги «Воспоминания девочки с Театральной улицы», а также показ фильма «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева».
30 ноября, tba
Санкт-Петербургский государственный музей
театрального и музыкального искусства

____________________________________________________________________________________________
1 декабря официальную программу фестиваля Дягилев P.S. 2017 завершит балет труппы Национального хореографического центра Ballet de Lorraine (Франция). Фестиваль, впервые в России, покажет спектакли «Relâche» – балет в 2-х действиях с кинематографическим антрактом и «Собачим хвостом» и «Relâche».
В разное время труппу Ballet de Lorraine (Балет Лотарингии) из Нанси возглавляли Патрик Дюпон, Пьер Лакотт, Франсуа Адрэ и Дидье Дешан. Ныне ею руководит Петер Якобсон — танцовщик и хореограф, выпускник Академии Русского балета им. Вагановой и Шведской королевской школы балета. Труппа, сохранившая имперский стиль и блеск при хореографии сегодняшнего современного танца, не боится экспериментов и тяготеет к синтезу разных видов искусств. Один из примеров тому — балет «Relâche», который будет представлен на фестивале «Дягилев. P.S.». Реконструкция сочинения 1924 года, придуманного Франсисом Пикабиа и поставленного Жаном Бёрлином на музыку Эрика Сати. Автор фильма, демонстрирующегося в балете, — Рене Клер. Название – Relâche – своего рода дадаистская шутка, ведь слово это использовалось на афишах спектаклей для обозначения их отмены. Премьера балета на самом деле была отменена из-за болезни Жана Бёрлина — ученика Михаила Фокина, солиста, хореографа и художественного руководителя Ballets Suédois — знаменитой авангардной балетной труппы, шедшей по стопам Ballets Russes.
Второй балет, который покажет труппа Ballet de Lorraine – «Record of Ancient Things» — игра с иллюзиями и перевоплощениями. Три хореографических сценария разыгрываются в мерцающем полупрозрачном пространстве, видоизменяющемся то в сцену, то в танцевальный клуб, то в арену стадиона. При этом каждая из платформ диктует свои «правила игры».
1 декабря, tba
БДТ им. Товстоногова

Все новости