Галерея
Спектакли труппы «Балет Мориса Бежара» (Лозанна)

20 ноября состоялось торжественное открытие фестиваля. Балетная программа фестиваля открылась на сцене БДТ балетом труппы Мориса Бежара. В программу были включены как балеты, поставленные великим Морисом Бежаром, так и работы нынешнего руководителя труппы Жиля Романа. Второй раз программа была показана 21 ноября.
В программе были представлены:
Чудесный мандарин
Хореография: Морис Бежар
Музыка: Бела Барток
Костюмы: Анна де Джорджи (вдохновлено фильмами Фрица Ланга)
Декорации: Кристиан Фрапен
Свет: Доминик Роман
Премьера: 3 декабря 1992. Лозанна
Этюд для дамы с камелиями
Хореография: Морис Бежар
Музыка: Фредерик Шопен, Франческо Чилеа
Премьера: 21 декабря 2001. Лозанна
Бхакти III
Хореография: Морис Бежар
Музыка: Индийская народная музыка
Декорации и костюмы: Жерминаль Касадо
Премьера: 26 июля 1968. Авиньонский фестиваль
Anima blues
Хореография: Жиль Роман
Музыка: Citypercussion – Thierry Hochstätter & jB Meier
Костюмы: Генри Давила
Свет: Доминик Роман
Премьера: 15 февраля 2013. Лозанна
Морис Бежар – один из создателей современного европейского балетного театра. Сам он был воспитан в традициях русского классического балета:
«Когда-то я учился танцевать у русских: мадам Егоровой, мадам Волковой. Протанцевал весь классический балет, но как в жизни нет зримой черты между прошлым и будущим, так и в балете нет границы между классикой и современностью. Мне кажется, язык тела может высказать любую идею».
В 1960 году Бежар возглавил труппу, ставшую знаменитой — «Балет ХХ века», затем «Балет Бежара в Лозанне». Морис Бежар запретил исполнение своих постановок без разрешения, его хореографический стиль знают только артисты, которые работали лично с ним — тем значимее для петербуржцев и гостей фестиваля гастроли труппы самого Маэстро. С театром Бежара работали крупнейшие художники и композиторы ХХ столетия. Бежар ставил хореографические номера многим русским танцовщикам, таким знаменитым, как Майя Плисецкая, Владимир Васильев и Екатерина Максимова, Михаил Барышников и Рудольф Нуреев. В его балетах в разное время танцевали русские артисты самых разных поколений: Наталья Макарова, Юлия Махалина, Алтынай Асылмуратова, Фарух Рузиматов, Андрис Лиепа, Игорь Зеленский, Диана Вишнева, Ольга Ченчикова. Бежар был удостоен многих премий различных стран мира и написал несколько книг. Его влияние на молодых хореографов огромно.
(с) Фото Виктор Васильев, Виталий Коликов