Галерея
Программа «ЛАБИРИНТ»

Премьера 2022 года
4 одноактных балета в один вечер представил московский партнер фестиваля – MuzArts.
Хедлайнером программы выступает всемирно известный испанский хореограф Патрик де Бана (в прошлом солист труппы Бежара).
Художник — Даши Намдаков. Он впервые за всю свою творческую деятельность выступит сценографом. Даши Намдаков — знаменитый российский скульптор, художник, график, ювелир, дизайнер, академик РАХ и заслуженный художник РФ, его работы выставлены в ведущих музеях Лондона, Китая и Японии. Однако он впервые попробует себя в качестве театрального художника.
Художник костюмов – дизайнер Игорь Чапурин.
Состав вечера:
Балет «Сияние»
Хореограф и сценограф Ольга Лабовкина
Музыка Ильи Дегеля
Исполнители — Ильдар Гайнутдинов, солисты Большого театра Елизавета Кокорева, Алексей Путинцев, Анна Балукова, Александр Смолянинов, Георгий Гусев, Артур Мкртчян
В основе современного балета «Сияние» — научно-фантастический, философский роман Олафа Стэплдона «Создатель звезд».
Сюжет — как в романе, так и в балете — играет чисто декоративную роль: рядовой житель однажды ночью вышел из дома, разорвав цикл повседневности, вырвался своим воображением из обыденности и смог отправиться в ментальное путешествие по вселенной с вопросами: «Что есть разум и его цель?», «Что есть дух?». Насколько сложно найти ответы на эти вопросы, настолько прекрасен сам поиск этих ответов.
Балет «Нерв»
Хореограф Анна Щеклеина
Музыка Василия Пешкова
Сценограф Галина Солодовникова
Исполнители — Ольга Марченкова, Виктория Брилева, Денис Савин, Артур Мкртчян, Антон Гайнутдинов, Алексей Гайнутдинов, Александр Смолянинов
Спектакль рассказывает о том, как в процессе общечеловеческих катаклизмов самого разного свойства наши нервы, наши эмоции обнажаются, и все старые способы коммуникации превращаются в бесконечную череду травм, которые люди наносят друг другу.
Это телесное хореографическое исследование того, как ломаются прежние способы общения, как люди, сконцентрированные на своей собственной боли и травме, ранят других, не видя схожести ситуации.
Также этот спектакль является и поиском новых способов общения, новой бережности и новых возможностей увидеть и почувствовать другого человека.
Балет «Соната-фантазия»
Хореограф Юрий Посохов
Музыка Александра Скрябина
Художник по костюмам и сценограф Бенджамин Пирс
Партия фортепиано — Андрей Коробейников.
Балет «Минотавр»
Хореограф Патрик де Бана
Музыка Макса Рихтера
Художник по костюмам Игорь Чапурин
Минотавр — Ильдар Гайнутдинов
Ариадна — Анастасия Сташкевич
Пасифая — Анна Балукова
Альтер-эго Минотавра — Василий Данильчук, Антон Гайнутдинов, Алексей Гайнутдинов, Карим Абдуллин
Сюжет балета «Минотавр», завершающего программу, в значительной мере основан на парадоксальной трактовке древнегреческого мифа, принадлежащей перу классику литературы XX века Хулио Кортасара, которую он представил миру в своей пьесе «Цари».
Лучшей наградой для меня, как для автора этого балета будет, если в финале спектакля вместо бурных аплодисментов и криков «Браво!» аудитория будет сидеть, не имея возможности пошевелиться, находясь под впечатлением от увиденного, в полной тишине.
Патрик де Бана
Фото Юлии Михеевой.