Открыта регистрация на круглый стол «Национальное в современном»

24 ноября в 18.00 в Котельной Левашовского хлебозавода соберутся практики и теоретики из разных сфер, чтобы обсудить, что такое национальное в современном мире и как меняются наши представления об этой теме. Чтобы попасть на круглый стол «Национальное в современном» Фестиваля «Дягилев P. S.» и школы Masters, понадобится бесплатная регистрация.

 

Тема национального и традиционного в контексте современности принципиально важна и для Фестиваля «Дягилев P. S.». С первых лет существования Фестиваля его гостями становились самобытные и актуальные авторы, ставившие своей творческой задачей осмысление собственной национальной идентичности и исследование черт коллективного национального портрета. В разные годы Фестиваль представил Петербургу хореографов Акрама Хана и Сиди Ларби Шеркауи, танцовщика и хореографа Сабуро Тешигавара, нашедшего параллели между японской культурой и Достоевским,  танцевальную компанию «Noism», филигранно связавшую условно-индийскую у Петипа «Баядерку» с кодексами средневековой Японии, ирландского хореографа и исследователя Брендана де Галли, который использовал наследие ирландского традиционного танца в работе над «Весной священной». 

В рамках XIV сезона Фестиваля «Дягилев P. S.» участники круглого стола рассмотрят, как трансформируется понятие национального, как его видят в разных сферах культуры — от моды и архитектуры до театра, музыки и танца; зачем сейчас говорить о культуре разных народов и как это делать, влияет ли сегодняшний мир на то, как мы формулируем вопросы национального и как о нем рефлексируем.

 

В круглом столе участвуют практики и теоретики искусства, архитектуры, музыки, театра, танца:

композитор, резидент Дома радио Алексей Ретинский, продюсер культурных проектов и куратор проекта musicAeterna folk Катерина Ростовцева, основательница галереи современного искусства Marina Gisich Gallery Марина Гисич, художница Ульяна Подковырова, режиссер, куратор, один из основателей театрального объединения «Алиф» Туфан Имамутдинов, куратор программ танца Дома культуры «ГЭС-2» и исследователь современного танца Анастасия Прошутинская, историк архитектуры, заведующий кафедрой русского искусства факультета истории искусства РГГУ Илья Печенкин, искусствовед, историк искусства, автор книги «Бакст в Париже» Елена Беспалова, искусствовед и специалист по международной выставочной деятельности Жанна Чистякова.

Модераторредакционный директор The Blueprint Александр Перепелкин.

 

Как нас найти:
Котельная Левашовского Хлебозавода, Барочная ул., 4А, Санкт-Петербург (центральный вход со стороны Левашовского проспекта).
Необходимо предварительно зарегистрироваться. На входе сообщите администратору фамилию и имя, указанные при регистрации.

Все новости