Наталья Метелица памяти Аркадия Ипполитова

5 ноября 2023 на 66 году жизни скончался Аркадий Ипполитов — искусствовед, специалист по итальянскому искусству XV–XVII веков и маньеризму, куратор, автор книг, хранитель кабинета итальянской гравюры Государственного Эрмитажа. Он был многолетним другом Фестиваля, автором идеи выставки 2022 года «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы — Санкт-Петербург Дягилева».

 

 

 

Публикуем слова Натальи Метелицы.

 

Ушел Аркадий Ипполитов. Невозможно рано ушел. Петербуржец, искусствовед, музейщик, писатель. куратор масштабных выставочных проектов, страстный проповедник итальянского искусства, элегантный, красивый человек. Его присутствие в художественном пространстве города всегда ощущалось: его книги читались и обсуждались, его лекции собирали восторженных почитателей, его мнение становилось неоспоримым, его выставочные проекты поражали оригинальным подходом.
Наша совместная работа над выставкой «Любовь к трем апельсинам. Венеция Казановы —Петербург Дягилева» превратилась в увлекательное постижение двух любимых городов Аркадия. Открылась она год назад в ноябре — месяце, который так не любил Аркадий. Но в тот день не думалось о пророчестве, которое он сделал в давнем провидческом эссе для «Сноба», предсказав себе смерть в ноябре. И даже сама судьба не решилась спорить с ним. А начиналось это трагическое и мужественное эссе словами: «Once upon a time — «однажды над временем» — так мне все время хочется перевести классическое начало всех английских сказок… как будто то, что случилось once upon a time, застыло и время над ним уже не властно». Аркадий и в этом оказался прав: все сделанное им однажды — останется с нами и над временем.

 

Наталья Метелица

Художественный руководитель Фестиваля «Дягилев P. S.»

Директор Музея театрального и музыкального искусства

 

Снимок Натальи Самойленко

 

Франческо Приматиччо. Святое семейство со святой Елизаветой. Из собрания Государственного Эрмитажа
Все новости