Музыкальный спектакль «ДЯГИЛЕВ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. Сцены из жизни Сергея Дягилева и Мисии Серт»

Фестиваль Дягилев. P.S. представил музыкальный спектакль «ДЯГИЛЕВ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ. Сцены из жизни Сергея Дягилева и Мисии Серт». Трансляция премьеры спектакля состоялась на сайте 25 декабря.
В роли Мисии Серт – знаменитая пианистка Полина Осетинская.
В роли Дягилева – Михаил Николаев, лауреат премии Золотой софит.
Режиссер Роман Габриа, лауреат премии «Золотая маска», Заслуженный деятель искусств Южной Осетии.
Место действия – Шереметевский дворец, музыкальный салон.
Спектакль представил самые интересные и драматические сцены из жизни великого импресарио Сергея Дягилева, которые связывают его с Мисией Серт — другом, сподвижником и, как говорил сам Дягилев, единственной женщиной, которую он мог бы любить.
Известная и талантливая пианистка Полина Осетинская предстала в образе Мисии Серт, воссозданном по картине Пьера Боннара («Портрет Мисии Годебской» из собрания Музея Тиссена-Борнемисы, Мадрид), который экспонируется на выставке «В круге Дягилевом. Пересечение судеб» в Шереметевском дворце. В ткань текста — цитат из переписки героев и мемуаров самой Мисии Серт – органично вплетено музыкальное повествование: сочинения Скарлатти, фортепианные пьесы Шуберта и Бетховена, прелюдии Шопена. Произведения подобраны из репертуара самой Мисии Серт – пианистки, талант которой отметил сам Ференц Лист.

Мисия Серт (1872–1950). Урожденная Мария София Ольга Зинаида Годебска. Пианистка, хозяйка модного парижского артистического салона. Училась у Габриэля Форе. Покровительствовала художникам. Ее портреты писали Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек, Пьер Боннар, Эдуард Вюйар, Феликс Валлоттон. Ей посвятили свои сочинения Морис Равель и Франсис Пуленк; Игорь Стравинский подарил ей партитуру «Весны священной». Была крестной матерью сына Пикассо и Ольги Хохловой – Пауло. Состояла в дружеских и любовных отношениях с Коко Шанель.
С Дягилевым подружилась в 1908 после парижской премьеры «Бориса Годунова», и их дружба продолжалась до самой смерти Дягилева, который обращался к ней за советом и в личных, и в художественных, и в финансовых вопросах. Оказывала деятельную поддержку «Русским сезонам». Неоднократно помогала деньгами.
В 1929 вместе с Коко Шанель оплатила похороны Дягилева.