Па-де-де из балета «Спящая красавица» — Петипa.P.S. Метаморфозы. XXI век

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Исполнители: Изабелла Бойлстон и Джеймс Уайтсайд
Хореография: Мариус Петипа
Реконструкция: Алексей Ратманский
Музыка: Пётр Ильич Чайковский
Премьера: 3 марта 2015 г. Центр искусств Сегерстром, Коста-Меса, Калифорния

Текст па-де-де в реконструкции Алексея Ратманского отличается от традиционного. В некоторых деталях он отличается и от его же постановки 2015 года в Американском Балетном Театре по нотациям Николая Сергеева из коллекции Гарвардского университета. Это связано с появлением новых источников: рисунков Павла Гердта из музея Большого театра. Гердт был бессменным принцем Дезире с премьеры вплоть до 1903 года, и зарисовал для памяти текст своей партии. Эти рисунки, судя по именам указанных там исполнителей (Гердт, Кшесинская, Мария Петипа, Ваганова, Карсавина, Легат и др.), можно датировать 1903-1906 годами, когда Петипа всё ещё числился первым балетмейстером Мариинского театра. Разница между рисунками Гердта и нотациями Сергеева даёт возможность увидеть изменения оригинальной хореографии за 10 лет жизни спектакля на императорской сцене.

«Не претендуя на 100-процентную аутентичность (для этого нужна не найденая до сих пор подробная нотация Горского, со всеми положениями рук и корпуса), в новой версии мы постарались максимально использовать всю информацию, полученную из нотаций Николая Сергеева и рисунков Павла Гердта – двух уникальных источников, созданных ещё при жизни Петипа» — Алексей Ратманский.

Фотографии © Виталий Коликов