Совместное мероприятие фестиваля «Дягилев P. S.» и Государственного Эрмитажа

29 ноября 2017 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось совместное мероприятие Государственного Эрмитажа и фестиваля «Дягилев P.S.», на котором была представлена коллекция исторического костюма.

В этот день состоялась передача Эрмитажу для будущего музея костюма и моды даров от звезд мировой сцены — сценические костюмы подарили Диана Вишнева и Ксения Раппопорт, а Анна Нетребко — свое концертное платье. Сам же фестиваль передал музею эскиз Маноло Бланика с автографом автора.

Нина Ивановна Тарасова, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры, рассказала присутствующим об истории формирования собрания русского костюма. Государственный Эрмитаж обладает одним из самых известных в мире собраний текстиля. Основной массив костюмов и аксессуаров конца XVII – XXI веков, отражающих развитие европейской моды на протяжении более трех столетий, хранится в Отделе истории русской культуры.

Украшением вечера стали выступления «Барочного Балета Анджолини»» в сопровождении ансамбля «Солисты Екатерины Великой». Фрагменты из «Цефал и Прокрис» и балет-аллегория «Союз Ветра и Моря» были исполнены в костюмах Ларисы Погорецкой и Лилии Киселенко.

Источник: сайт Государственного Эрмитажа.