XI Торжественный благотворительный прием в Зимнем дворце

24 июня состоялся 10-й ежегодный благотворительный Торжественный прием в Зимнем дворце, организованный для сбора пожертвований в Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Государственного Эрмитажа.

Только один раз в году – всегда в последнюю пятницу июня – Государственный Эрмитаж открывает свои двери для великолепного Торжественного приема, достойного прежних блистательных владельцев Зимнего дворца. В этот день в Санкт-Петербург приезжают Друзья музея и его меценаты из разных стран мира.

Темой приема в этом году стал диалог классического искусства и моды – гостям была представлена выставка знаменитого во всем мире, но почти неизвестного в России дизайнера Эрте. Русский по происхождению он завоевал свою славу во Франции, Монте-Карло и США как создатель элегантнейших туалетов арт-деко. В этот же вечер Эрмитаж открыл для гостей приема выставку патриарха советского дизайна Вячеслава Зайцева. Традиционно во время Торжественного приема директор Эрмитажа Михаил Пиотровский вручает бриллиантовый знак «Художник в Эрмитаже» тем, кто при жизни удостоился чести иметь персональную выставку в этом великом музее. В этом году знаки вручили Вячеславу Зайцеву, чью выставку посетили гости в рамках приема, и Яну Фабру, чья выставка открывается осенью. Гости также могли насладиться выставкой «Византия сквозь века», которая открылась в этот день, концертом в музейных пространствах с участием звезд оперы и балета, парадным ужином в Иорданской галерее и традиционным балом в Фельдмаршальском зале.

Почетными гостями вечера были князь Дмитрий Романович Романов с супругой, министр культуры Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель министра юстиции Юрий Любимов, художники Вячеслав Зайцев и Ян Фабр, вечер посетили директора крупных музеев, руководители компаний-партнеров Эрмитажа, меценаты и коллекционеры из России и из-за рубежа.

Торжественный прием прошел при поддержке международного фестиваля искусства «Дягилев. P.S.».

Фотографии с Торжественного приема доступны по ссылке здесь.

Благовторительный бал в Эрмитаже 2016 from Hermitage_Development_Foundation on Vimeo.

Все новости