X Торжественный благотворительный прием в Зимнем дворце

26 июня 2015 года состоялся X Торжественный благотворительный прием, организованный Государственным Эрмитажем совместно с Фестивалем «ДЯГИЛЕВ. P.S.» . Собранные пожертвования направляются в российский Специализированный фонд целевого капитала Государственного Эрмитажа (эндаумент).
Гости подъезжали к знаменитому портику с Атлантами Нового Эрмитажа и через распахнутые двери проходили к Николаевской лестнице, по которой поднимались в Галерею древней живописи, где их ждал приветственный коктейль.
В Эрмитажном театре собравшихся приветствовал Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он вручил почетным гостям приема – знаменитому архитектору, первой женщине-лауреату Прицкеровской премии Захе Хадид и одному из классиков современной фотографии Кандиде Хефер, персональные выставки которых в настоящее время открыты в залах музея, почетные бриллиантовые знаки «Художник в Эрмитаже».
Гала-концерт солистов оперы и балета в Эрмитажном театре, как и программа вечера в целом, представлял собой диалог классики и современности. Символично открытый увертюрой «Музыкальное путешествие: от Бетховена до наших дней», он включал в себя арии из классических опер «Кармен» Бизе и «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, па-де-де из «Кармен-сюиты» Щедрина, «Умирающего лебедя» Сен-Санса в исполнении ведущих солистов Мариинского театра и танцевальные номера в исполнении лучшей российской группы брейк-данса ТОР 9.
Парадный ужин в этом году сервировали в «Пергаме», новом пространстве Малого Эрмитажа, где раньше находились екатерининские конюшни (автор проекта реставрации – всемирно известный архитектор Рэм Колхас). Затем был дан бал с вручением награды «Самой грациозной» его участнице.
В течение всего вечера гости могли осматривать постоянные и временные экспозиции музея, а также посетить выставку «Заха Хадид в Государственном Эрмитаже», представленную в Николаевском зале Зимнего дворца.
Традиционный коктейль «на-посошок» в Шуваловском проезде – еще одном новом пространстве Эрмитажа, представляющем собой проход от Дворцовой площади к набережной Невы, завершил праздник.
Среди Почетных гостей приема были сами художницы Заха Хадид и Кандила Хефер, Князь Дмитрий Романов с супругой, Александр Сокуров, Лев Додин, Президент аукционного дома Филлипс Эдвард Долман, Максим Галкин, Художественный руководитель Фонда Луи Виттон Сюзан Паже, Джим Бродбент, руководители компаний, которые оказали поддержку в организации Торжественного приема: Газпромбанк, ЛСР, Montblanc, Хеннесси, Фонд семьи Блаватника, Смоленские бриллианты и другие.

Все новости