В Лондоне открылась выставка, посвященная экспериментальному балету «Болт» Д. Шостаковича»

Фестиваль «Дягилев. P.S.» представил выставку «Запрещенный авангард. Балет «Болт» Д. Шостаковича» из коллекции Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства в Лондоне в Галерее русского искусства и дизайна (GRAD).
Уникальность балета «Болт» в том, что премьерный спектакль 7 апреля 1931 года на сцене Ленинградского Академического театра оперы и балета (с 1992 года — Мариинский театр) оказался единственным. Конструктивистская сценография и дизайн Татьяны Бруни и Георгия Коршикова, экспериментальная хореография Федора Лопухова и энергичная партитура Дмитрия Шостаковича были восприняты советскими властями как подрыв нравственных устоев советского общества. Сатирическое обозрение отрицательных персонажей тех лет (бюрократов, прогульщиков, тунеядцев, «летунов» и др.) пришлось не по нраву чиновникам от культуры. Газеты сообщали, что по решению руководства спектакль снят из репертуара, что композитор и хореограф готовы радикально переработать балет. Но больше «Болт» на сцене не появился. Запрет балета обозначил грядущие коренные изменения в идеологической жизни страны: в 1932 году появился термин «социалистический реализм», официально закрепленный как единственный художественный метод в 1934 году на I Съезде Союза Писателей, на котором были официально отменены все прочие «-измы».
На выставке представлены оригинальные костюмы и их эскизы, уникальные фотографии репетиций спектакля, партитура балета и афиша премьерного вечера. Открытие выставки сопровождалось частичной реконструкцией балета художником Паулем Киндерсли.
Проект реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Выставка открыта до 28 февраля в Галерее по адресу:
GRAD: Gallery for Russian Art and Design, 3-4a Little Portland Street, London, W1W 7JB

Подробнее с выставкой Вы можете ознакомиться здесь.

Все новости